🇫🇷 #Dinan Un lycéen meurt d’une surdose de morphine.

Un lycéen scolarisé en classe de première à Dinan (Côtes-d’Armor) est mort d’une surdose de morphine dans son internat, a déclaré mercredi la procureure de la République de Saint-Malo, confirmant une information du journal «Ouest-France» publiée mardi.

Le jeune homme, âgé de presque 17 ans, avait été retrouvé inanimé, jeudi vers 7h, par un camarade, dans son lit d’internat du lycée La Fontaine des Eaux. Il aurait utilisé un patch de morphine, disponible normalement seulement sur prescription médicale et classé dans la catégorie des stupéfiants, selon la même source.

«Les analyses toxicologiques montrent que le décès est dû à une surdose de morphine qui a entraîné une asphyxie», a expliqué la procureure, Christine Le Crom. Un autre lycéen, qui s’était lui aussi appliqué un patch, avait renoncé après avoir senti qu’il faisait un malaise.
Comment se sont-ils procurés ces patchs hautement dosés ?
Selon les premiers éléments de l’enquête, «des patchs de morphine circulaient dans le lycée, pas 50, mais 2 ou 3», a précisé la magistrate, ajoutant que les enquêteurs cherchaient à savoir comment ces patchs, disponibles uniquement sur prescription médicale et classés dans la catégorie des stupéfiants, étaient arrivés entre les mains des élèves. «C’est la première fois que l’on voit cela», souligne-t-elle. Les patchs utilisés par ces lycéens avaient un dosage «extrêmement important».

Lire la suite : bit.ly/2mCF…